ГлавнаяМБДОУ «Добрянский Детский Сад №21»Новости ➜ 22 февраля в детском саду проведена спортивно-патриотическая игра «Зарница»

01.03.2019

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста в ДОУ №21, одна из приоритетных задач нравственного воспитания, включающая в себя привитие любви к близким людям, к родному городу, родной стране.

Так, планирование и проведение спортивно-патриотической игры «Зарница» стало хорошей, а главное полезной, традицией в нашем детском саду.

Целью игры является формирование интереса к здоровому образу жизни, развитие физической подготовки и нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Уже не первый год, накануне праздника «Дня защитника Отечества», дошколята, на собственном опыте, в ходе спортивных игровых заданий военной направленности, знакомятся с воинскими специальностями, родами войск, демонстрируют инициативу и самостоятельность, товарищество и дружбу, волю, настойчивость в достижении цели.

Девочки и мальчики через игру «Зарница» познают основы армейских наук, приобщаются к физкультуре и спорту.

Как всегда, игра проходила в духе готовности защищать свою Родину. Атмосфера и созданные условия, приближённые к армейским, способствовали проявлению у ребят сознательной дисциплины, детского коллективизма, взаимопомощи и выдержки. Насыщенная интересная программа мероприятия предусматривала динамичные состязания, направляющие «юнармейцев» действовать сплоченно, слаженно и быстро.

В игре принимали участие пять групп ДОУ, каждая группа имела название отряда:

-старшая группа № 1- «Разведчики»;

- старшая группа № 8 - «Пограничники»;

- старшая группа № 10- «Десантники»;

- подготовительная к школе группа № 4- «Танкисты»;

- подготовительная к школегруппа № 11 - «Моряки».

Отважные мальчишки и девчонки, передавали срочное донесение, передвигаясь «змейкой», метко подбивали «танк». Прошли стойко, без «потерь» «заминированное поле», ловко преодолели «переправу».Девочки в медсанчасти всем пострадавшим оказывали медпомощь.Родители вместе с детьми преодолевать все испытания, поддерживали детей в трудной ситуации.

Все препятствия остались позади. Самым приятным моментом всегда является подведение итогов. Все отряды получили награды и угощение. Всем участникам были предложены «солдатская» каша, сухари и горячий чай. С каким удовольствием раскрасневшиеся и довольные юные Защитники уплетали угощение!

Наши дети молодцы, они наша гордость!

Игра прочно вошла в жизнь нашего детского сада, и способствует организационному укреплению коллектива, развитию активности детей.

з1

з2