ГлавнаяМетодические наработки ➜ Работа с детьми СОП и группы риска

Работа с детьми СОП и группы риска

Профилактические мероприятия, организованные для семей и детей,

находящимися в социально опасном положении, и в группе риска

В МБДОУ «Добрянский детский сад № 20»

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в МБДОУ «Добрянский детский сад  № 20» организована  работа по сопровождению семей, находящихся в социально опасном положении, и в группе риска:

- на  педагогическом  совете  был  проведен  инструктаж  педагогов по выявлению  семей  группы  СОП  и     группы  риска;

- в МБДОУ действует психолого - меико - педагогическая комиссия, которая рпроводит комплексное обследованиедетей и готовит рекомендации по оказанию им психолого - медико - педагогической помощии определению форм дальнейшего обучения и воспитания несовершеннолетних.

- воспитателями составлен индивидуальный план профилактической работы с семьями и детьми находящимися св социальноопасном положении, в группе риска для оказания им помощи в обучении и воспитании детей;

- педагогом - психологом  разработана  программа   по  сопровождению    детей  группы  СОП  и  детей группы  риска «Давайте поиграем!».

Цель программы: преодоление барьеров, развитие лучшего понимания  себя и других, снятие психического и эмоционального напряжения, создание возможностей для самовыражения, становление самооценки и образа "Я".

Занятия проводятся  1 раз  в  неделю.

- Охват дополнительным образованием детей СОП и группы риска - 100%.

Педагог-психолог Коченгина М.В.